Пятница, 26.04.2024, 06:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
с. ЗАПОРОЖЬЕ
Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » О РАБОТЕ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ И ЖАЛОБАМИ
О РАБОТЕ С ЗАЯВЛЕНИЯМИ И ЖАЛОБАМИ
08:05

Утвержден

Постановлением № 46 от 24.11.2008 г.      

Главы  администрации 

   Запорожского   сельского поселения 

Усть-Большерецкого района

Камчатского  края

 

 

 

 

 Административный регламент

предоставления администрацией Запорожского сельского поселения Усть- Большерецкого района Камчатского края муниципальной  услуги по рассмотрению индивидуальных и коллективных обращений, заявлений, жалоб и предложений граждан

 

 

1. Общие положения

 

Настоящий административный регламент предоставления Администрацией Запорожского  сельского поселения Усть-Большерецкого района Камчатского края муниципальной услуги по рассмотрению индивидуальных и коллективных обращений, заявлений, жалоб и предложений граждан (далее – Административный регламент), разработан в целях совершенствования форм и методов работы с обращениями граждан, повышения качества защиты их конституционных прав и законных интересов и определяет сроки и последовательность административных действий (процедур) при рассмотрении обращений граждан, а также правила ведения делопроизводства по обращениям граждан.

Настоящий Административный регламент распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением индивидуальных и коллективных обращений, заявлений, жалоб и предложений граждан Российской Федерации, а также иностранных лиц и лиц без гражданства (далее – обращения), за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Предоставление муниципальной услуги по рассмотрению обращений осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ), Уставом и Положением об администрации Запорожского сельского поселения Усть-Большерецкого района Камчатского края, утвержденным постановлением главы администрации Запорожского сельского поселения, Типовой инструкцией по делопроизводству в органах местного самоуправления Запорожского сельского поселения Камчатского края(далее – Типовая инструкция).

Для целей настоящего Административного регламента используются основные термины, установленные Федеральным законом от 02.05.2006  №59-ФЗ.

           

  1. Требования к порядку предоставления муниципальной услуги

 

Информация о порядке предоставления муниципальной услуги размещается непосредственно в администрации Запорожского сельского поселения Усть-Большерецкого района Камчатского края (далее – Администрация) на информационном стенде, расположенном при входе, а также доводится до сведения заинтересованных лиц с использованием средств телефонной связи, электронного информирования, посредством размещения в информационных системах общего пользования (в том числе в сети «Интернет»), публикации в средствах массовой информации.

Сведения о местонахождении Администрации, полный почтовый адрес, контактные телефоны, телефоны для справок, указанные в приложении № 1 к настоящему Административному регламенту, а также  требования к письменным обращениям размещаются на официальном сайте исполнительных органов местного самоуправления Запорожского сельского поселения Камчатского края в сети «Интернет» и на информационном стенде.

Информирование о предоставлении муниципальной услуги осуществляется работниками Администрации в ходе личного приема, с использованием почтовой, телефонной связи и информационных систем общего пользования ежедневно с 9.00 до 17.00 часов, в предвыходные и предпраздничные дни - с 9.00 до 16.00 часов.

При ответах на устные обращения (по телефону или лично) работники Администрации подробно и в вежливой форме информируют обратившихся  граждан по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о наименовании органа, в который обратился гражданин, фамилии, имени, отчестве и должности работника, принявшего телефонный звонок. При невозможности ответить на поставленный вопрос, заявителю рекомендуется обратиться к другому должностному лицу или ему сообщается телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию, либо предлагается обратиться письменно или назначить другое удобное для гражданина время консультации.

На информационном стенде располагается следующая информация: местонахождение, график (режим) работы, номера телефонов, адрес Интернет-сайта и электронной почты Администрации, процедура предоставления муниципальной услуги (в текстовом виде и в виде блок-схемы согласно приложению № 2 к настоящему Административному регламенту).

Со дня приема документов на предоставление муниципальной услуги в течение рабочего времени гражданин, подавший заявление, имеет право на получение сведений о предоставлении муниципальной услуги посредством телефонной связи, средств сети «Интернет», электронной почты или посредством личного обращения в Администрацию.

             Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.

Результатом предоставления муниципальной услуги могут являться:

- предоставление муниципальной услуги;

- отказ в предоставлений муниципальной услуги.

Обращение гражданина не рассматривается по существу, если:

а) в письменном обращении содержится вопрос, по которому ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же орган местного самоуправления или одному и тому же лицу;

б) по вопросам, содержащимся в обращении, имеется вступившее в законную силу судебное решение;

в) в обращении содержатся нецезурные либо оскорбительные выражения, содержащие угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;

г) в обращении не указаны личные данные (фамилия, имя, отчество обратившегося) и почтовый адрес для ответа;

д) от гражданина поступило заявление о прекращении рассмотрения обращения;

е) обращение подано в интересах третьих лиц, которые возражают против его рассмотрения, о чем имеется их письменное заявление;

ж) текст письменного обращения не поддается прочтению или не имеет смыслового содержания;

з) ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную тайну или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Об отказе в предоставлении муниципальной услуги обратившемуся гражданину сообщается письменно.

 

  1. Административные действия (процедуры)

 

Последовательность административных действий (процедур):

1) прием и первичная обработка письменных обращений, поступивших в Администрацию;

2) регистрация и аннотирование поступивших обращений;

3) направление поступивших обращений на рассмотрение Главе Запорожского сельского поселения Усть-Большерецкого района  Камчатского края (далее - Главе);

4) постановка обращений на контроль, направление обращений с резолюцией  Главы исполнителям;

5) извещение граждан о направлении их обращений для принятия конкретных мер в  органы местного самоуправления, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, предприятия, учреждения, организации, находящиеся на территории Запорожского сельского поселения, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

6) осуществление контроля за ходом рассмотрения обращений;

7) рассмотрение обращений исполнителями;

8) продление срока рассмотрения обращений;

9) оформление ответов на обращения;

10) снятие обращений с контроля;

11) оформление обращений и ответов по ним для направления в архив;

12) личный прием граждан.

              

3.1.            Прием и первичная обработка письменных обращений,

поступивших в Администрацию

 

Администрацией  рассматриваются обращения, поступившие:

- по почте;

- по факсу и электронной почте;

- на официальный сайт органов местного самоуправления Запорожского сельского поселения  в сети «Интернет»;

- переданные лично обратившимися гражданами в  Администрацию;

- по телефону обращения экстренного характера.

При получении письменного обращения, переданного лично заявителем, проверяется правильность адресованной корреспонденции, наличие почтового адреса, фамилии, имени, отчества, подписи заявителя и даты.

Паспорта, военные билеты, трудовые книжки, ценные бумаги и другие подобные приложения возвращаются заявителю.

Заявителю выдается извещение по форме согласно приложению № 3 к настоящему Административному регламенту.

Срок выполнения административных действий – до 10 минут на одно обращение.

 

При поступлении письменного обращения по факсу, электронной почте  и на официальный сайт исполнительных органов местного самоуправления Запорожского сельского поселения Камчатского края в сети «Интернет» проверяется правильность адресованной корреспонденции, наличие почтового адреса, фамилии, имени, отчества, подписи заявителя и даты.

Срок выполнения административных действий – до 2 минут на одно обращение.

 

При поступлении письменного обращения по почте проверяется:

а) правильность адресования корреспонденции и целостность упаковки. Ошибочно поступившие обращения (не по адресу) возвращаются на почтовое отделение невскрытыми;

б) при вскрытии конвертов проверяется наличие в них документов. Конверты от поступивших обращений сохраняются для определения адреса отправителя и даты почтового штемпеля, служащего подтверждением даты отправления и получения обращения;

в) поступившие документы (паспорта, военные билеты, трудовые книжки и другие подобные вложения) подкладываются перед текстом обращения. В случае отсутствия самого текста обращения, составляется справка с текстом: «Обращение заявителя отсутствует». Справка заверяется личной подписью работника с проставлением даты;

г) по факту поступления обращений с денежными знаками, ценными бумагами (облигациями, акциями и др.), подарками, заказных писем с уведомлением, в которых при вскрытии обнаружилась недостача упомянутых автором  или описью документов, составляется акт;

д) обращения, заклеенные липкой лентой, имеющие странный запах, цвет, с вложениями, нехарактерными для письменных обращений (порошок и т.п.), сдаются в соответствующие органы.

Срок выполнения административных действий – до 2 минут на одно обращение.

 

Прием обращений по телефону производится при условии наличия  в обращениях сведений о подготавливаемом, совершаемом или совершенным противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившим, а также затрагивающих вопросы защиты права ребенка, либо содержащих предложения по предотвращению возможных аварий и чрезвычайных ситуаций.

Срок выполнения административных действий – до 5 минут на одно обращение.

 

3.2. Регистрация и аннотирование поступивших обращений

 

При регистрации обращений в правом нижнем углу первого листа обращения проставляется регистрационный штамп установленной формы с указанием присвоенного регистрационного номера и даты регистрации. Регистрационный номер обращения состоит из индекса и порядкового номера обращения.

Регистрация обращений производится в следующем порядке:

а) письменное обращение: первая буква фамилии - порядковый номер;

б) коллективное обращение: Кол - порядковый номер;

е) письменные обращения, поступившие на личном приеме: ПР – первая буква фамилии - порядковый номер;

з) обращения, поступившие на встречах с населением, общественностью, трудовыми коллективами: ВС - порядковый номер.

В случае, если место, предназначенное для штампа, занято текстом письма, штамп может быть проставлен в ином месте, обеспечивающим его прочтение.

Поступившие обращения проверяются на повторность. Повторным считается обращение, поступившее от одного и того же автора  по одному и тому же вопросу, если со времени подачи первого обращения не истек установленный законодательством срок рассмотрения или заявитель не доволен полученным ответом. При работе с повторными обращениями работник подбирает имеющиеся в архиве документы по обращениям данного заявителя. Повторным обращениям при их поступлении в Администрацию присваивается регистрационный номер первого обращения. 

Неоднократные обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, поступившие в Администрацию в течение календарного месяца, учитываются под регистрационным номером первого обращения с добавлением дополнительного порядкового номера через дробь.

Если обращение подписано двумя и более авторами, то регистрируются первые два или три, в том числе автор, в адрес которого обратившиеся просят направить ответ. Указывается общее количество авторов. Такое обращение считается коллективным. Коллективными являются также обращения, поступившие от имени коллектива организации, а также резолюции собраний и митингов.

Если к ранее поступившему по факсу, электронной почте или на официальный сайт  органов местного самоуправления Запорожского сельского поселения Камчатского края в сети «Интернет» письменному обращению,  впоследствии поступил по почте оригинал, то он регистрируется под тем же регистрационным номером с внесением соответствующей отметки в регистрационные документы. При этом сроки его рассмотрения отсчитываются от даты регистрации факсограммы, электронной почты, обращения, поступившего на официальный сайт  органов местного самоуправления Запорожского сельского поселения Камчатского края в сети «Интернет».

Регистрация письменных обращений производится по форме бланка «Регистрационно-контрольная карточка письменного обращения» согласно приложению № 4.

На поступившее обращение составляется аннотация, проставляется шифр и подшифр тематического классификатора согласно приложению  № 5. Аннотация должна быть четкой, краткой, отражать содержание всех вопросов, поставленных в обращении, обосновывать адресность направления письма на рассмотрение. Если в обращении ставится ряд вопросов, то по каждому из них проставляется соответствующий шифр и подшифр.

В случае, если письменное обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию Администрации, обращение направляется в течение 3 рабочих дней со дня его регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения.

От письменного обращения, поступившего по почте, отделяются поступившие деньги, паспорта, ценные бумаги, иные подлинники документов (при необходимости снимаются копии) и возвращаются заявителю. Деньги возвращаются почтовым переводом, при этом почтовые расходы относятся за счет заявителя. В случае, если заявителем направлен конверт с наклеенными на него знаками почтовой оплаты и надписным адресом, то этот конверт может быть использован для отправления ответа заявителю. Чистые конверты с наклеенными знаками почтовой оплаты возвращаются заявителю.

В случае, если на обращении, поступившем от федеральных органов власти,  проставлен штамп «Подлежит возврату», обращение со всеми прилагаемыми документами при ответе подлежит возврату.

Обращения, направляемые в   органы местного самоуправления Запорожского сельского поселения Губернатором Камчатского края, членами Совета Федерации, депутатами Муниципальной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатами Законодательного Собрания Камчатского края, регистрируются как письменные обращения и в этот же день передаются на рассмотрение Главе.

Обращения, поступившие из средств массовой информации, органов политических партий и общественных организаций, регистрируются и рассматриваются в установленном настоящим Административным регламентом порядке и в сроки, аналогично обычным обращениям.

Регистрация и рассмотрение обращений, содержащих вопросы защиты прав ребенка, предложения по предотвращению возможных аварий и чрезвычайных ситуаций, производятся безотлагательно.

В случае, если обращение написано на иностранном языке или точечно-рельефным шрифтом слепых, срок рассмотрения обращения увеличивается на время, необходимое для перевода.

Письменное обращение с просьбой о личном приеме должностным лицом рассматривается как обычное обращение. Автору направляется разъяснение о порядке записи на прием и график приема должностного лица, при этом обращение считается  рассмотренным.

Обращения, поступающие в Администрацию до 16.00 - регистрируются в день поступления, поступившие после 16.00 -  регистрируются датой следующего дня.

Срок выполнения административных действий –  до 20 минут на одно обращение.

 

3.3       Направление поступивших обращений на рассмотрение

  Главе

Зарегистрированное обращение предоставляется Главе для наложения резолюции.

Решение о направлении письма на рассмотрение принимается исходя из содержания обращения с учетом следующих особенностей:

а) в случае, если вопрос, поставленный заявителем, в соответствии с  законодательством Российской Федерации относится к вопросам местного значения, обращение направляется на рассмотрение (в том числе с установлением контрольного срока) в орган местного самоуправления муниципального образовани, в ведении которого находится решение вопроса;

б) в случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц, копии обращения в соответствии с резолюцией Главы в течение 3 рабочих дней со дня их регистрации  направляются в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.

Резолюция Главы должна содержать: наименование  органа местного самоуправления Запорожского сельского поселения Усть-Большерецкого района Камчатского края, фамилии и инициалы должностных лиц, которым направляется резолюция, кратко сформулированный текст, предписывающий действие, порядок и срок его исполнения, подпись Главы с расшифровкой, дату. Резолюция может состоять из нескольких частей, предписывающих каждому исполнителю самостоятельное действие, порядок и срок исполнения резолюции.

В случае, если по рассмотрению обращения определены несколько исполнителей, ответственным исполнителем резолюции является лицо, указанное первым. Ответственный исполнитель резолюции организует работу по исполнению резолюции, определяет порядок исполнения и готовит ответ на обращение.

Срок рассмотрения обращений Главой – до 3 рабочих дней.

 

Просмотров: 904 | Добавил: Galena54 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта

Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz